На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Только новости

45 735 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Согласен актер он хороший, а позиция его дерьмовая!!!Гаспарян объяснил...
  • Вовладар Даров
    Плюнуть и растереть эту шавку!Тихановская пусти...
  • Владимир Бурцев
    Италия. Путин! Оставь Украину- приди освободи нас! (Надпись на прицепе)Сатановский ответ...

СМИ: К вооруженной провокации на севере Косово причастны британский дипломат и глава миссии ОБСЕ

Посол Великобритании в Косово Николас Эбботт и экс-посол ЕС в Сербии, а ныне глава...

Посол Великобритании в Косово Николас Эбботт и экс-посол ЕС в Сербии, а ныне глава Миссии ОБСЕ в Косово Майкл Давенпорт были одними из ключевых разработчиков недавней провокации Приштины в анклавах косовских сербов.

Об этом сообщают «Новости», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

 

Как сообщает издание, цель провокации, организованной Великобританией, заключалась в том, чтобы дать возможность властям Приштины взять под контроль сербский север Косово под прикрытием борьбы с контрабандой и теневой экономикой. С этой целью британские инструкторы обучали албанских полицейских, а их шпионы проводили разведку местности в сербских муниципалитетах. Британцы также прогнозировали, что успех сепаратистов дестабилизирует ситуацию в самой Сербии. Однако этот план был сорван из-за мужественного сопротивления жителей северных сербских анклавов.

По данным сербских спецслужб, британские шпионы тайно фиксировали на видео сербов, которые оказывали сопротивление в Северной Косовской Митровице и Звечане во время действий «полиции Косово» на прошлой неделе. Было замечено, что эти люди сначала были в штатском, а позже облачились в форму британской армии, входящей в состав оккупационного контингента НАТО KFOR.

Всего за день до насильственной акции, осуществленной «спецназом МВД Сербии ROSU», посол Великобритании в Косово Николас Эбботт встретился с директором «косовской таможни» Агроном Лугалиу, обсудив детали операции. В свою очередь посольство Британии в Косово в своем заявлении поддержало действия боевиков, при том что экс- посла ЕС в Сербии, а ныне главу Миссии ОБСЕ в Косово Майкла Давенпорта называют одной из ключевой фигур в разработке сепаратистского натиска на север.

Агрон Лугалиу и Николас Эбботт.

По данным сербских спецслужб, в ближайшее время рейд боевиков ROSU в сербские анклавы может повториться, на сей раз под предлогом борьбы с контрабандой нефти и нефтепродуктов. Также стало известно, что британский контингент в Косово несколько дней назад был усилен элитным Первым королевским батальоном гурхов – непальских головорезов на службе Ее Величества, которые прибыли в край под видом учений по подавлению беспорядков.

Майкл Девенпорт.

 

https://www.politnavigator.net/smi-k-vooruzhennojj-provokaci...

Картина дня

наверх