На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Только новости

45 736 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Согласен актер он хороший, а позиция его дерьмовая!!!Гаспарян объяснил...
  • Вовладар Даров
    Плюнуть и растереть эту шавку!Тихановская пусти...
  • Владимир Бурцев
    Италия. Путин! Оставь Украину- приди освободи нас! (Надпись на прицепе)Сатановский ответ...

Турция поднимает Среднюю Азию против России – эксперты

В бывших среднеазиатских республиках Советского Союза усиливается влияние Турции, под влиянием которой усиливаются нападки...

В бывших среднеазиатских республиках Советского Союза усиливается влияние Турции, под влиянием которой усиливаются нападки на русский язык.

К такому выводу, передает корреспондент «ПолитНавиагатора», приходят опрошенные «Известиями» политические эксперты, давшие оценку решению властей Казахстана перевести все вывески на казахский язык.

 

«Влияние Турции в Центрально-Азиатском регионе очень велико. Устанавливать его стали еще в начале 1990-х. Исламский проповедник Фетхуллах Гюлен призвал молодых турок ехать в Азию — готовить протурецкую молодежь. Они добились создания надгосударственного проекта. Правда, экономически поддержать этот регион турки все-таки особо не могли, ресурсов не хватало. Все же турецкие фирмы вкладывали деньги в регион, строили совместные предприятия», – ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений им. Е. М. Примакова РАН Виктор Надеин-Раевский.

По его словам, многие силовики обучаются в Турции, а у органов внутренней безопасности общая структура.

«Создается протурецкий взгляд на события, растет влияние на политику. Наши среднеазиатские партнеры пытаются усидеть на двух стульях — сочетать членство в ОДКБ с идеями Турана», — считает эксперт.

С такой точкой зрения согласен доцент Дипломатической академии МИД России, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова Владимир Аватков.

«Попытка вытеснить русский язык с постсоветского пространства — целенаправленная политика Запада, реализующего ее не своими руками, а через тех партнеров в регионе, которые обладают большим влиянием на них. В данном случае это Турция. С этим связаны всплески русофобии и попытки снизить значение русского языка», – сказал политолог.

«Кроме того, национализм, подпитываемый тюркской идеологией, поднимает свою голову на постсоветском пространстве, не понимая, что в турецких планах по освоению тюркских государств постсоветского пространства место их национальной идентичности не предусмотрено, в отличие от исторического союза с Россией, когда Россия позволяла сохранять исторические корни тюркским народам, входившим вначале в империю, а потом в состав СССР», — добавил Аватков.

https://www.politnavigator.net/turciya-podnimaet-srednyuyu-a...

Картина дня

наверх