На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Только новости

45 750 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Согласен актер он хороший, а позиция его дерьмовая!!!Гаспарян объяснил...
  • Вовладар Даров
    Плюнуть и растереть эту шавку!Тихановская пусти...
  • Владимир Бурцев
    Италия. Путин! Оставь Украину- приди освободи нас! (Надпись на прицепе)Сатановский ответ...

Европа не понимает, кто она, зачем она и куда она идёт

Европа не понимает, кто она, зачем она и куда она идёт

Францию сотряс громкий скандал вокруг письма группы военных, в котором президент Эммануэль Макрон поставлен в известность о риске развала Пятой республики и погружения страны в гражданскую войну

Под документом подписались около двадцати генералов, сотня старших офицеров и более тысячи других военнослужащих. Письмо с изложением их позиции опубликовал журнал Valeurs actuelles.

Авторы предупреждают главу государства о росте исламизма в стране. Дескать это уже привело к созданию различных анклавов на территории Франции, где законы не соблюдаются. По их словам, фанатичные сторонники расовой войны презирают республику, ее культуру и традиции, и хотят видеть, как она разрушается.

«Подавляющее большинство наших сограждан потрясены вашей нерешительностью и преступным молчанием», — пишут военные Макрону. «Как мы видим, времени на промедление нет, иначе завтра гражданская война положит конец этому нарастающему хаосу, и количество смертей, за которое вы будете нести ответственность, начнет исчисляться тысячами», — заключают авторы письма, выразив готовность служить «любому, кто будет защищать интересы французской нации».

Среди подписантов есть и относительно известные люди. Так 80-летний Кристиан Пикемаль когда-то командовал Иностранным легионом, но был лишён всех привилегий за участие в демонстрации против нелегальных мигрантов.

Интересно, что генеральное воззвание под говорящим названием «Вернем честь нашим правителям!» было опубликовано в 60-ю годовщину путча французских военных в Алжире. Он состоялся в апреле 1961 года, бесславно провалился, однако едва не стоил генералу де Голлю его президентского поста.

Фактически группа высших офицеров пригрозила Макрону военным переворотом, предупредив, что обладает огромной поддержкой со стороны силовиков, которые все еще несут службу. И это, конечно, очень серьезный сигнал, считают эксперты. По их словам, довольно много граждан солидарны с позицией авторов письма, считая, что пора навести порядок в рассыпающемся из-за инородцев обществе. Так, подписантов поддержали французские правые, в частности, Марин Ле Пен.

Кроме того, по слухам авторов письма поддерживает генерал Пьер де Вилье, который до 2017 года был начальником Генерального штаба Франции. А после того как к власти пришёл Макрон, начавший сокращать финансирование французской армии, генерал де Вилье демонстративно подал в отставку. При этом отставной военный сохранил любовь армии и поддержку общественности. Его сторонники считают, что генерал де Вилье должен возглавить Пятую республику — эксперты находят здесь прямые аналогии с генералом де Голлем.

В общем, получается, что французские офицеры выразили общее настроение многих сограждан, обескураженных глобалистской политикой властей страны и, шире говоря, всего Евросоюза на фоне радикализации европейских исламистов. В принципе, французское общество, судя по откликам в прессе, не пугает даже идея военного переворота. Поскольку обстановка на улицах городов близка к боевой — кровавые религиозные убийства, поджоги автомобилей, массовые драки и совершенная безнаказанность многочисленных банд, состоящих из мигрантов.

При этом все последние годы власти Франции, вместо того чтобы решать эти проблемы, только подливают масла в огонь. С одной стороны, официальный Париж поощряет прямое издевательство над мусульманскими святынями (речь идёт о карикатурах на пророка Мухаммеда), с другой стороны, запрещает критиковать исламизм; с одной стороны, навязывает французам ЛГБТ-повестку, которую в одинаковой степени отторгают и правоверные мусульмане, и истые католики, с другой стороны, затыкает рты консерваторам. В итоге общество напитывается взаимной агрессией, ненавистью и атомизируется. Понятно, что всё больше французов задумываются о сильной руке.

В Европе низкие темпы экономического роста, демографический спад среди титульного населения, бюрократизация, политическое доктринёрство, десуверенизация и кризис христианства. Последнее особенно важно, поскольку ослабление веры в легитимность Церкви, по мнению ряда экспертов, влечёт за собой соответствующее ослабление других источников политической легитимности как национальной идеи. Некоторые представляют себе мир, где у каждого своя собственная истина и при этом каждый уважает истину других. На самом же деле легитимность – это источник власти, а власть не терпит вакуума. И на всё это накладываются бесконечные потоки мигрантов, намеренных воспользоваться преимуществами жизни в Старом свете, но не желающих адаптироваться к европейским гуманитарным и социальным стандартам.

Размышляя о причинах такого положения дел, некоторые эксперты указывают на потерю европейцами своего внутреннего стержня. Европа не понимает, кто она, зачем она и куда она идёт. Пока это так, дальнейший распад европейской идентичности неостановим и никакие военные не изменят положения вещей.

ПолитАналитика

https://news-front.info/2021/05/03/evropa-ne-ponimaet-kto-on...

Картина дня

наверх