На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Только новости

45 750 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Согласен актер он хороший, а позиция его дерьмовая!!!Гаспарян объяснил...
  • Вовладар Даров
    Плюнуть и растереть эту шавку!Тихановская пусти...
  • Владимир Бурцев
    Италия. Путин! Оставь Украину- приди освободи нас! (Надпись на прицепе)Сатановский ответ...

США мечтают о севере задаром. Анатолий Вассерман

США мечтают о севере задаром. Анатолий Вассерман

Соединенные Государства Америки – страна в целом южная: северная граница – с Канадой – на широте нашего Киева

Аляска, граничащая с Ледовитым океаном, отделена от остальных государств Канадой. Но теперь СГА нацелились на весь океан.

С 3 по 14 мая на Аляске пройдут учения «Северный край». В них должны участвовать авианосная ударная группа, примерно 240 летательных аппаратов из всех видов вооруженных сил, всего примерно 15 тысяч военнослужащих СГА.

Представитель Тихоокеанского командования военно-воздушных сил заявил: «Учения «Северный край» позволят разным видам войск собрать кусочки пазла воедино, чтобы увидеть общую картину, а также дадут возможность нашему более молодому поколению в ВС ощутить то, как может выглядеть будущий конфликт во всей его сложности».

Открытым текстом напоминаю: судя по предыдущим глобальным потеплениям, нынешнее продлится еще по меньшей мере лет десять, а то и почти полвека. Пока Северный океан был полностью Ледовитым, он СГА не интересовал. У них и сейчас всего один ледокол. Но в ближайшее время навигация вдоль нашего берега будет возможна круглый год. Да и громадные залежи полезных ископаемых на океанском дне становятся все доступнее. Причем разведаны запасы в основном в нашей части океана: СГА этой частью подводной геологии не заморачивались.

До недавнего времени Ледовитый океан делили по секторному принципу: от береговой линии каждой граничащей с ним страны до Северного полюса. В лихие девяностые все те же СГА добились распространения на Северный океан общих морских правил экономической зоны – 200 морских миль от берега – и шельфа – полки, то есть геологических структур, продолжающих берег.

Только вот незадача: наши геологи доказали, что наш шельф продолжается аж за полюс. Вот и готовятся СГА воевать и за право судоходства поблизости от нашего берега, и за нефть с газом в нашей зоне. Им это проще, чем осваивать воды и дно поблизости от своей Аляски да соседней Канады. Придется нам в очередной раз обламывать любителя халявы.

Анатолий Вассерман, Рен

https://news-front.info/2021/05/03/ssha-mechtayut-o-severe-z...

Картина дня

наверх