На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Только новости

45 736 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Согласен актер он хороший, а позиция его дерьмовая!!!Гаспарян объяснил...
  • Вовладар Даров
    Плюнуть и растереть эту шавку!Тихановская пусти...
  • Владимир Бурцев
    Италия. Путин! Оставь Украину- приди освободи нас! (Надпись на прицепе)Сатановский ответ...

Китай готовится противостоять миру в посткоронавирусную эпоху

Власти КНР поставили задачу мозговым центрам, ученым и специалистам проработать сценарии того, как Пекину стравиться с растущей конкуренцией в мире на фоне давления из-за коронавируса

Си Цзиньпин. Фото: АР

Пандемия коронавируса почти полностью парализовала большую часть мировой экономики, следующим волновым эффектом может стать новая холодная война, на этот раз между Китаем и Соединенными Штатами, говорится в материале гонконгской South China Morning Post (SCMP).

Глобальный кризис в области здравоохранения привел к гибели десятков тысяч людей и разрушению экономики, серьезно ударив по отношениям Пекина с другими странами. «Хотя до сих пор неясно, когда и как закончится пандемия, Пекин, похоже, готов к усилению противостояния глобальным вызовам и реализации своих амбиций. Глава Китая Си Цзиньпин заявил в апреле, что страна должна подготовиться к беспрецедентным долгосрочным внешним неприятностям и вызовам. Его предупреждение прозвучало на фоне «самого глубокого экономического спада Китая за последние 100 лет», реструктуризации глобальных цепочек поставок и угроз ключевому китайскому проекту – «Один пояс и один путь»», – отмечается в публикации.

Власти материкового Китая поставили задачу мозговым центрам, ученым и специалистам проработать сценарии того, как Пекину стравиться с растущей конкуренцией в мире на фоне давления из-за коронавируса, сообщил источник SCMP в китайском правительстве.

Старший научный сотрудник вашингтонского Stimson Centre Юн Сунь подчеркнул, что для крупных держав вполне естественно использовать уязвимости друг друга.

Он отметил, что фраза Дональда Трампа про «уханьский вирус» и информационные удары по автократической китайской системе правления вызывают раздражение в Пекине. «COVID-19 подорвал доверие к США и Китаю. Из этого противостояния Китай может и не выйти победителем. Но шанс для Пекина остается, для этого необходимо, чтобы Китай принял на себя ответственность и стал помогать другим без геополитических расчетов», – считает эксперт.

http://realtribune.ru/news/world/4150

Картина дня

наверх