На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Только новости

45 736 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Согласен актер он хороший, а позиция его дерьмовая!!!Гаспарян объяснил...
  • Вовладар Даров
    Плюнуть и растереть эту шавку!Тихановская пусти...
  • Владимир Бурцев
    Италия. Путин! Оставь Украину- приди освободи нас! (Надпись на прицепе)Сатановский ответ...

Шекспировские страсти: Китай и США

Профессор политологии из США Чжэн Ван опубликовал статью, где заявил, что всё происходящее в данный момент между двумя мировыми гигантами, больше всего напоминает сюжеты шекспировских трагедий

Шекспировские страсти: Китай и США

Такое сравнение родилось вот почему: персонажи «Уильяма, нашего, Шекспира»© решают глобальные внутренние катастрофы, вызванные внешними событиями, сути которых не понимают. Они сосредоточились на внутренних рефлексиях, но дела идут всё хуже и хуже. Их мир рушится, а герои ничего не могут поделать, чтобы изменить ситуацию. В то же время, вокруг полно второстепенных героев, они прекрасно видят ситуацию со стороны и могли бы объяснить, в чём проблема, но коммуникация «хромает».

Статья вышла в японской газете Japan Times. Автор — преподаватель Школы дипломатии из Университета в Нью-Джерси. Интересно, что этнически он является китайцем, а по паспорту — гражданином США, и, судя по риторике, переживает за Америку. Всё потому, что её властители не замечают очевидного: ни фактов, ни стечения обстоятельств, они не могут сопоставить «два и два» или прибегнуть к качественной экспертизе. Впрочем, Китай поступает не лучше.

Отношения двух стран катятся в пропасть, и изменить что-то, кажется, уже нельзя. И те, и другие допускают странные действия и недопустимые высказывания. Такие вещи в прошлые годы были просто невообразимы. Кто проигрывает в противостоянии? Не обязательно, что Китай.

«Битву титанов» наблюдает и обсуждает сейчас весь мир. Пример из гонконгской прессы: газета South China Morning Post убеждена, что экономическая изоляция Китая — это не реально. КНР на 76% обеспечивает рост своей экономики внутренним потреблением. Да и ограничить её внешние связи не так просто: Китай — деловой партнёр №1 для 124 государств, а Штаты считаются таковыми лишь для 56.

Автор статьи предупреждает сограждан, что воевать с Китаем чревато, и в этом смысле он не сказал ничего нового. Но Чжэн напомнил важный нюанс: во все времена американцы, ведя политику с Китаем, руководствовались экспертным мнением опытных военных, дипломатических сотрудников и других компетентных людей. Аналогичный подход был и с другой стороны. Это помогало распутывать сложнейшие конфликтные узлы.

То, что происходит сейчас, можно охарактеризовать, как «потрясающая профнепригодность». Важные посты в международной политике США по «китайскому» направлению занимают люди, никогда не бывавшие в КНР, не знающие языка этой страны. Они тиражируют выдуманный образ Китая, как страны-агрессора и коммунистического хищника. Печально, что к ним прислушиваются.

Что в ответ делает КНР? Наращивает агрессивную риторику и не сдерживается в выражениях. Китайцев можно понять: им в лицо бросают бредовые домыслы о них самих и их стране. Подобный бред выслушивала Россия, когда в Госдепе США «выступала» феноменальная женщина Джейн Псаки, да и другие не отставали.

Человек так устроен: циничную ложь о нём самом, да ещё в лицо, он расценивает как нападение, потому и отвечает симметрично. И всё это на фоне мирового кризиса и сокрушительных потерь от пандемии.

Кажется нормальным, что занимать высокие посты и ответственные должности могут компетентные образованные люди, обладающие своим опытом, либо знающие, у кого можно проконсультироваться.

Демократия в современном прочтении — это не голос разума, а «хотелки» большинства. Кого пожелают в правители, того и выберут, да хоть комика-квнщика. Компетентность и грамотность — это устаревшая опция. Поэтому, ноябрьские выборы в США покажут, останется ли это государство прежним или «хозяин мира» покатится к новым горизонтам.

А пока преподаватель дипломатии вяло замечает: почему же никто в мире не предложит Китаю и Америке помочь в урегулировании ситуации? Все всё видят, но никто не хочет выйти и доходчиво объяснить герою, что происходит. Прямо как у Шекспира.

Русский Демиург

https://news-front.info/2020/08/11/shekspirovskie-strasti-ki...

Картина дня

наверх