На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Только новости

45 736 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Согласен актер он хороший, а позиция его дерьмовая!!!Гаспарян объяснил...
  • Вовладар Даров
    Плюнуть и растереть эту шавку!Тихановская пусти...
  • Владимир Бурцев
    Италия. Путин! Оставь Украину- приди освободи нас! (Надпись на прицепе)Сатановский ответ...

За Майданом в Белоруссии стоят не США, а Путин - Атлантический совет

Власть президента Белоруссии Александра Лукашенко может пасть так же быстро, как и во времена Майдана на Украине, но США не должны рассчитывать на свержение режима. Об этом в интервью Атлантическому совету заявил бывший посол США в Варшаве и Белграде Дэниел Фрид.

Фото: atlanticcouncil.org

«Какими бы ни были обвинения Владимира Путина и его пропагандистской машины, Америка не организовывала Майдан в Белоруссии и не контролирует его, темпы и масштабы нынешних протестов не зависят от Запада», - отметил он.

Дипломат предлагает Вашингтону и Брюсселю «поддерживать диалог с Минском и сохранить свое официальное присутствие в республике», «как это имело место в период военного положения в Польше».

«Мы также должны предусмотреть санкции, особенно в отношении лиц, ответственных за насилие и репрессии. США и Европа не могут определять ход белорусской истории», - подчеркнул Фрид.

В свою очередь, вице-президент Атлантического совета Дэймон Уилсон отмечает, что белорусский лидер «никогда не поведет свою страну к европейской интеграции, но зато он может помешать ей стать частью России».

«Сейчас Лукашенко сталкивается с самой сложной задачей, поскольку акции протеста усиливаются по всей стране. Успешные ненасильственные действия требуют единства, планирования и дисциплины. С их помощью оппозиция может расширить участие населения в актах гражданского сопротивления, уменьшить масштаб репрессий и принудить госслужащих и силовиков к дезертирству. Решения Лукашенко в ближайшие часы и дни покажут, будет ли он рассматриваться как диктатор, который проливает кровь и не имеет другого выхода, кроме изоляции и подчинения со стороны Москвы», - резюмирует Уилсон.

http://realtribune.ru/news/news/4883?utm_source=politobzor.n...

Картина дня

наверх