На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Только новости

45 735 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Согласен актер он хороший, а позиция его дерьмовая!!!Гаспарян объяснил...
  • Вовладар Даров
    Плюнуть и растереть эту шавку!Тихановская пусти...
  • Владимир Бурцев
    Италия. Путин! Оставь Украину- приди освободи нас! (Надпись на прицепе)Сатановский ответ...

Алексей Пушков: Так и не сформировавшаяся американская нация распадается на части

Об опасности внутреннего разлома по вопросам истории

Алексей Пушков: Так и не сформировавшаяся американская нация распадается на части

«Сегодня у американцев не осталось общих ценностей, общей истории и общих героев. То, что для половины Америки является героическим прошлым, для другой половины есть постыдные воспоминания. Колумб, Вашингтон, Джефферсон, Линкольн, Ли — все герои Америки сегодня подвергаются нападкам». Это писал видный американский консервативный политик Пэт Бьюкенен еще 20 лет тому назад. Таким образом, этот разлом зрел давно — с 1960-70-ых гг., когда США вступили в новую идеологическую эпоху — эпоху контркультуры, и когда общепринятая система исторических ценностей и моральных ориентиров начала рушиться.

Без этой 50-летней артподготовки нынешний бунт против истории в США не состоялся бы. И именно из-за этого разлома, из-за идейной неустойчивости Америки как нации искусственной, построенной не на этнической общности, а собравшей представителей самых разных народов на чужой колонизированной земле, понадобилась усиленно навязываемая им идея «американской демократии» и ее глобального экспорта.

К концу 20-века эта идеологема стала единственным объединяющим мотивом для общества. Эта чисто надстроечная идейная конструкция, мощно подпертая усилиями СМИ и пропаганды, долго казалась эффективной. Но сегодня выясняется, что одной веры в «свободу» и «демократию» недостаточно для сохранения нации. В США не просто идут расовые бунты, дело куда глубже. Американская нация сейчас находится в состоянии распада из-за отсутствия у ее разных, мало чем спаянных частей общей истории, общих героев, общих нравственных опор. А зримая смерть «американской мечты», которой удалось достичь слишком немногим, лишает США как нацию последней великой иллюзии, служившей ей опорой.

США сегодня — калейдоскоп слишком большого числа богов и идолов, слишком большого числа этносов, слишком большого числа культур, чтобы страна могла сохранить внутренний баланс. США переживают сейчас не только расовый и не только политический кризис: они вступили в кризис куда более глубокий — Америка перестала быть «плавильным тиглем народов». Тигль перегрузился, не выдержал нагрузки и дал огромную течь. Так и не сформировавшаяся американская нация распадается на части.

Алексей Пушков

https://news-front.info/2020/07/27/aleksej-pushkov-tak-i-ne-...

Картина дня

наверх