На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Только новости

45 736 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Согласен актер он хороший, а позиция его дерьмовая!!!Гаспарян объяснил...
  • Вовладар Даров
    Плюнуть и растереть эту шавку!Тихановская пусти...
  • Владимир Бурцев
    Италия. Путин! Оставь Украину- приди освободи нас! (Надпись на прицепе)Сатановский ответ...

В греческой Фракии замглавы МИД Турции наделал провокационных заявлений и унизил греческую прессу

В греческой Фракии замглавы МИД Турции наделал провокационных заявлений и унизил греческую прессу

В ходе частного визита в населенную преимущественно мусульманами провинцию Греции Фракия (Западная Фракия) замминистра...

В ходе частного визита в населенную преимущественно мусульманами провинцию Греции Фракия (Западная Фракия) замминистра иностранных дел Турции Явуз Селим Кыран общался с лидерами исламистов-пантюркистов.

Об этом сообщает Armyvoice.gr, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

 

Явуз Селим Кыран посетил три крупнейших города греческой провинции – Комотини, Ксанти и Дидимотихон. Он встречался с местными муфтиями, не признанными Афинами из-за своей резкой протурецкой направленности и действиями по насаждению шариатского права в ущерб гражданскому. Надо отметить, что параллельно в регионе работают мусульманские религиозные лидеры, признанные греческим руководством, но их турецкий гость обошел своим вниманием.

Также турецкий дипломат встречался с лидерами местной мусульманской общины, делая заявления провокационного характера: передавая приветствия от президента Турции РеджепаТайипа Эрдогана и главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу «туркам Западной Фракии», он проигнорировал тот факт, что собственно турки составляют лишь половину фракийских мусульман, вторая же половина представлена помаками (болгарами-мусульманами) и цыганами.

«Проблемы наших соплеменников – это наши проблемы, – заявил гость. – Анкара считает турецкое меньшинство мостом между двумя странами, и не будет хранить молчание перед лицом нарушений со стороны властей прав меньшинств в Западной Фракии».

Явуз Селим Кыран обвинил Грецию в «отрицании национальной идентичности и ограничении свобод» меньшинства «под различными предлогами, которые негативно сказываются на двусторонних отношениях». «Количество школ меньшинств постоянно сокращается и есть проблемы с выборами в местные органы самоуправления… Во время моего пребывания в Салониках я видел старые фотографии города. Я видел на фотографиях минареты, которые тогда украшали город. К сожалению, этого вида сегодня не существует. Сегодня в Салониках нет даже одной мечети!».

Таким образом, представитель турецкого МИД атаковал уже другую греческую область – Македонию, столицей которой являются Салоники.


Не менее серьезный скандал случился с пресс-конференцией по итогам визита Явуза Селима Кырана, поскольку на мероприятие были приглашены исключительно представители туркоязычных СМИ, в частности государственного турецкого телеканала TRT и турецкого государственного агентства Anadolu. И ни одно из греческих медиа.

На сегодняшний день мусульмане составляют только 30% населения Западной Фракии.

https://www.politnavigator.net/v-grecheskojj-frakii-zamglavy...

Картина дня

наверх