На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Только новости

45 736 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Согласен актер он хороший, а позиция его дерьмовая!!!Гаспарян объяснил...
  • Вовладар Даров
    Плюнуть и растереть эту шавку!Тихановская пусти...
  • Владимир Бурцев
    Италия. Путин! Оставь Украину- приди освободи нас! (Надпись на прицепе)Сатановский ответ...

В Европе – опять хороший спрос на российский газ

Европейские страны из-за сильных холодов зимой потратили больше запланированного газа из хранилищ. Это стимулирует хороший спрос на продукцию «Газпрома», пишет сегодня газета «Коммерсант».

Сезон изъятия запасов начался в октябре, на тот момент хранилища были заполнены почти на 100%, но из-за резкого похолодания отборы газа из хранилищ Европы к весне оказались на 41,5% выше, чем было закачано при подготовке к зиме. По данным GIE, хранилища Германии заполнены на 30,27%, Франции — на 23%.

 

В 2020 году складывалась противоположная ситуация: после мягкой зимы в европейских хранилищах оставались большие запасы, и этот фактор в сочетании с сокращением спроса из-за пандемии привел к обвалу цен на газ.

«Газпром» уже отчитался об увеличении экспорта российского газа на 32,9%, до 34,5 млрд кубометров в страны дальнего зарубежья в январе—феврале.

Чтобы заполнить европейские хранилища до комфортных 85%, к октябрю потребуется закачать 50–52 млрд кубометров.

Ожидается, что конкурировать за продажи в ЕС «Газпром» будет с поставщиками американского сжиженного газа.

Как известно, США противодействуют достройке газопровода «Северный поток-2», поскольку заинтересованы вытеснить Россию с европейского рынка.

https://www.politnavigator.net/v-evrope-opyat-khoroshijj-spr...

Картина дня

наверх