На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Только новости

45 736 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Согласен актер он хороший, а позиция его дерьмовая!!!Гаспарян объяснил...
  • Вовладар Даров
    Плюнуть и растереть эту шавку!Тихановская пусти...
  • Владимир Бурцев
    Италия. Путин! Оставь Украину- приди освободи нас! (Надпись на прицепе)Сатановский ответ...

Катастрофа в Техасе показала, как капитализм разрушает планету

Американский обозреватель считает, что очарование свободным рынком и неолиберальными идеями умирает с каждым днем.Очередь в продуктовый магазин в Остине, штат Техас. Шторм в Техасе

Очередь в продуктовый магазин в Остине, штат Техас. Фото: nytimes.com

ОСТИН (ИА Реалист). В феврале в Техасе природа ударила по капитализму с такой силой,  что возникла современная притча о людях, которые не хотели правительства, пишет экономический обозреватель Newsnight Пол Мейсон.

«В притче о Техасе, который дерегулировал свою энергетическую систему только для того, чтобы эта энергетическая система стала сверхдорогой и нефункциональной, неудачники — это избиратели, которых постоянно «кормили» смесью из белого превосходства и безумной зависимости от ископаемого топлива в мире. Они верили, что им от этого хорошо», — отмечает он.

По его мнению, корпоративная элита Техаса, находящаяся на стыке между добычей полезных ископаемых и финансовыми потоками, взяла под свой контроль правительственный аппарат, приучила себя к демократическому контролю и наложила логику рынка на энергетическую систему штата.

Мейсон утверждает, что при рыночных отношениях нет стимула инвестировать в устойчивость, когда ее отсутствие резко увеличивает вашу прибыль: «Либеральное государство возникло из капитализма и вместе с ним именно потому, что рынок — это не сила природы, а социальные отношения, которые должны создаваться государством и воссоздаваться каждое утро через регулирование и государственный надзора».

Американский обозреватель считает, что очарование свободным рынком умирает с каждым днем. «Эпохальный подъем Китая от индустриальной державы среднего уровня до технологической сверхдержавы всего за 20 лет является рекламой эффективности государственных инвестиций, а COVID-19 дал импульс этатизму во всем мире», — пишет Мейсон.

В феврале Техас столкнулся с сильнейшими за более чем 30 лет морозами. Разрушительный зимний шторм нанес серьезный ущерб зданиям и предприятиям, оставил миллионы людей без электричества и чистой воды на несколько дней и унес жизни по нескольких десятков человек.

В результате аномальных холодов произошло крупнейшее вынужденное отключение электроэнергии в истории США. В регионе снизилась добыча нефти и газа, образовался дефицит энергоносителей, что вызвало стремительный рост цен.

Когда минусовые температуры обрушили линии электропередач, заморозили ветряные турбины и даже датчики на газовых электростанциях, четыре миллиона техасцев пострадали от длительного отключения электроэнергии. Люди жгли мебель, чтобы согреться, топили снег для питьевой воды. Некоторым из тех, у кого продолжалась подача электроэнергии, выставили пятизначные счета.  Прибыль некоторых поставщиков энергии резко возросла.

Президент США 20 февраля объявил штат Техас зоной стихийного бедствия. 26 февраля глава государства направился на место, чтобы оценит масштабы ущерба от стихии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх