На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Только новости

45 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • vasilij kostin
    да уже было такое.покупала Украинушка российский газ у Словакий в жва или три раза дороже.они же богатые.Суслов: В будущем...
  • Вовладар Даров
    Согласен актер он хороший, а позиция его дерьмовая!!!Гаспарян объяснил...
  • Вовладар Даров
    Плюнуть и растереть эту шавку!Тихановская пусти...

Онкобольным не нужна вакцина от COVID-19

«Какой смысл вакцинироваться, откладывая лечение - чтобы умереть от онкологии, но зато с антителами?»​, - задается вопросом кандидат медицинских наук Андрей Воробьев

Фото: cancer.ie

МОСКВА (ИА Реалист). Главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн считает, что нет необходимости делать прививку от COVID-19 тем пациентам, у которых онкозаболевание только выявили.

«Все больные очень разные... Группа больных, у которых только выявили заболевание и у которых будет начато специальное лечение, — понятно, что им не нужно сейчас делать, потому что для них более важно начать вовремя лечение», - отметил Каприн в эфире радио «Говорит Москва».

По его словам, тем, кто проходит агрессивную химиотерапию или лучевую терапию, и тем, кто находится в ремиссии, также не нужно прививаться.

Стоит ли вообще онкобольным прививаться от ковида? На вопрос ИА Реалист ответил кандидат медицинских наук, координатор Высшей школы терапии Московского городского научного общества терапевтов (МГНОТ) Андрей Воробьев:

«Сначала надо оговориться, что вакцина еще не испытана. Оценка безопасности проведена всего на 20 респондентах, исследование третьей фазы еще не завершено. Завершение запланировано на март месяц, а еще добавьте время на качественную научную обработку результатов и подготовку публикации итогов.

Только к лету можно будет говорить хоть о каких-то данных по вакцине. А учитывая спешку, уверен, что будет еще много вопросов к методическому качеству исследования. Теперь что касается онкобольных: медицина была блокирована ковидом. Доступность медицинской помощи рухнула.

Это привело к увеличению смертности за счет неинфекционных заболеваний. Люди не могли попасть на плановые операции, своевременно попасть к врачу по диспансерному наблюдению. Так теперь еще предлагается отложить лечение из-за вакцинации? О чем люди думают? Мы говорим о потенциальных рисках для здоровых от спешки в вакцинации, а уж больным с неинфекционными заболеваниями и подавно спешить не стоит.

Какой смысл вакцинироваться онкобольным, откладывая лечение - чтобы умереть от онкологии, но зато с антителами?… И на надгробии ему напишут: «Привит от COVID-19»».

http://realtribune.ru/news/people/5838

наверх