На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Только новости

45 735 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Согласен актер он хороший, а позиция его дерьмовая!!!Гаспарян объяснил...
  • Вовладар Даров
    Плюнуть и растереть эту шавку!Тихановская пусти...
  • Владимир Бурцев
    Италия. Путин! Оставь Украину- приди освободи нас! (Надпись на прицепе)Сатановский ответ...

И волки целы, и овцы в армии

Судить о демократии в Украине можно по условиям мобилизации населения и её, так сказать, нюансах.
Особенным признаком демократических свобод можно выделить статью, по которой можно, заплатив определённую мзду, благополучно «откосить» от почетного долга.
Закон такой трудно переоценить с точки зрения правящих умов Незалежной. Голь, как говорится, на выдумки хитра. Хотя данный конкретный случай эту самую «голь» освободил от излишних выдумок. А что там думать? Прыгать надо! И не в переносном, а вполне привычном смысле: нужен новый майдан. Иначе будет так: кто не скаче – той на фронт!
По логике вещей демократический закон о мобилизации вполне может устроить украинцев, но логика – штука с вариациями. А вариации предполагают следующее:
1. Вариант. Призывник является сыном депутата ВР, или олигарха или бизнесмена, или вора (что, собственно, одно и то же), в общем, состоятельного человека. Понятно, что папа его, не нарушив закона, идёт в военкомат и благополучно лишает свою кровиночку возможности посмотреть на «сепаратиста» кругленькими от страха, глазками.
2. Вариант. У папы (инженера, мелкого торговца, кума военкома, или депутата) таких денег нет. Но он может потрясти знакомых на предмет «занять грошей», и проблема отпадёт до следующей волны призыва (апрель-месяц), дав передых и возможность отдать долг. Но чадо (или сам заемщик) остаётся глядеть на войну по телеку и радоваться «нашим победам»
3. Вариант. А вот третий вариант – грустный донельзя. Основная масса украинцев не сможет наскрести нужную сумму, а потому будет находиться по другую сторону экрана. Грустно? Конечно грустно. И не столько потому, что они – самые обычные граждане – пойдут на войну в качестве пушечного мяса, а потому, что их в очередной раз обманули. И обман этот в сравнении с обманом Януковича, который «банда», и который крал много, является самым страшным обманом в новейшей истории Украины.
Такие вот перспективы. Верховная Рада одним выстрелом убила сразу несколько зайцев. Мы ведь люди далеко не наивные, и понимаем, что чиновник, выдающий справки о том, что человек не пригоден к службе по состоянию здоровья, по семейному положению, ( да мало ли причин найдётся) никогда не упустит возможности наладить лёгкий, безобидный бизнес. И причина у него – оправдательная: ему нужны деньги, чтоб откупить от армии своих родственников.
Я не говорю уже о военкомах, врачах, и прочих профильных мародёрах (иначе не назвать), обогащающихся на чужих проблемах. Люстрация – хорошо, но «всех не перелюстрируешь!». Чиновник – это не профессия, это состояние души, призвание, если хотите…
Решен важнейший вопрос: добавилась статья дохода для госбюджета. И ещё один немаловажный, но очень нужный нюанс: нищие (читай «чернь»), мало образованные, неустроенные в жизни люди, с которыми в Евросоюз и идти-то стыдно, будут уничтожены «сепаратистами». Правительству останется хлопот – самая малость: собрать митинг, постоять минуту в молчании, отвратительно с точки зрения актёра изобразить скорбь на лице, возложить цветы к памятнику, внутренне облегченно вздохнуть, и, не забыв обвинить во всём Россию, благополучно издать указ о следующей волне мобилизации.
Что хочется пожелать простому украинцу? А пожелать хочется мира. И ума. И способности отличать ложь от истины. И – самое главное – пожелать нового Майдана, начатого не безмозглыми «онижедетьми», но взрослыми, умеющими трезво мыслить, людьми.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх