На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Только новости

45 746 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Согласен актер он хороший, а позиция его дерьмовая!!!Гаспарян объяснил...
  • Вовладар Даров
    Плюнуть и растереть эту шавку!Тихановская пусти...
  • Владимир Бурцев
    Италия. Путин! Оставь Украину- приди освободи нас! (Надпись на прицепе)Сатановский ответ...

Дерипаска удалил пост с критикой данных Росстата о бедности в России

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Предприниматель Олег Дерипаска удалил из Telegram публикацию, в которой резко раскритиковал официальные показатели Росстата об уровне бедности в России. Вместо этого в его аккаунте появился похожий пост, где вместо жёстких высказываний в адрес ведомства озвучено пожелание «кардинальной коррекции кредитно-денежной политики и создания условий для проектного финансирования». Без этого, отметил бизнесмен, страна не сможет сделать следующий шаг в борьбе с бедностью.


В изменённом тексте Дерипаска также указал на то, что по поручению президента Владимира Путина правительство во время пандемии коронавируса «осуществило масштабные программы поддержки работников и малого бизнеса». При этом, добавил предприниматель, глава государства «регулярно уделяет внимание поддержке пенсионеров и малообеспеченного населения».

В предыдущей версии поста о Путине и о социальной политике государства не было ни слова.

Ранее NEWS.ru приводил цифры Росстата, из которых следует, что число россиян с доходами ниже прожиточного минимума по итогам 2020 года составило 17,8 млн человек. Это минимальный показатель с 2014 года, когда за чертой бедности, по официальным данным, находилось 16,4 млн человек, после чего в 2015-м произошёл резкий скачок до 19,6 млн.

Однако Дерипаска обвинил ведомство в жонглировании цифрами и манипулировании статистикой. По его сведениям, с доходами ниже прожиточного минимума живут примерно 80 млн россиян, а это 54,71% от всего населения страны. При этом «бравые отчёты о победах над бедностью» в основном происходят только на бумаге, заявлял бизнесмен.

Содержание его публикации в Telegram было кардинально изменено после высказывания пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который не согласился с оценкой Дерипаски и заявил, что Росстат оперирует большим и выверенным массивом информации, поэтому правительство в первую очередь ориентируется на данные именно этого ведомства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх