На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Только новости

45 736 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Согласен актер он хороший, а позиция его дерьмовая!!!Гаспарян объяснил...
  • Вовладар Даров
    Плюнуть и растереть эту шавку!Тихановская пусти...
  • Владимир Бурцев
    Италия. Путин! Оставь Украину- приди освободи нас! (Надпись на прицепе)Сатановский ответ...

Владимир Карасёв: США ищут новый подход к Китаю

После того, как план Вашингтона организовать в Китае «маленькую победоносную войну» провалился, янки начали судорожно искать новые стратегии поведения

Так, Дэн Коутс, экс-директор национальной разведки США в газете «The Washington Post» дал свое видение сложившейся непростой ситуации.

По мнению эксперта, методы ведения холодной войны против Советской России не подходят к КНР, так как СССР не был главным торговым партнером США, не был основным держателем американского долга, и не был тесно интегрирован в системе экономики США.

Цитата Коутса:

«Реакция США должна быть последовательной, дисциплинированной и глубокой.

Надо достигнуть баланса между нашими целями и возможностями. Возврат к менталитету холодной войны лишь приведет нас в воинственное положение, которое не только практически лишит нас шансов как-то повлиять на поведение Китая, но и спровоцирует реакцию и опасные просчеты с обеих сторон.»

Авторитетный американский разведчик предостерегает власти США от попыток победить Китай.

По его мнению, есть лишь вариант разработки продуманной стратегии, нацеленной на урегулирование конфликтов сверхдержав, и это очень трудоемкая работа, которая требует терпения, убежденности и широкой политической поддержки.

Автор отмечает, что пока Вашингтон пытается получить быстрые и краткосрочные политические выгоды, Пекин добивается своих внешнеполитических целей в соответствии с кропотливой долгосрочной стратегией развития.

Президент КНР Си Цзиньпин уверенно смещает центр мировой экономики в Евразию, заявляя: «Один пояс, один путь!»

Стратегия Китая направлена на технологическое доминирование во всех передовых системах сбора и обработки данных, включая искусственный интеллект, робототехнику и аэрокосмические и квантовые вычисления, причем всегда с перспективой военного применения.

Китай гораздо раньше американцев знал, что главный фактор победы в современном мире – это новейшие технологии.

Поэтому Пекин прилагает все усилия, чтобы обеспечить в этом направлении преимущество.

Коутс отмечает ухудшение взаимопонимания между Соединенными Штатами и западными союзниками.

А без поддержки союзников, даже на равных Вашингтон уже не сможет бороться с Китаем:

«Что еще важнее, политика США и наших союзников должна быть направлена на расширение дипломатического и политического пространства для творческого и продуктивного решения этих вопросов.

Это займет время. И потребуется восстановить сплоченность альянса и многосторонних институтов, способных ответить на долгосрочные стратегические шаги Китая».

А ведь, как было проще, когда перед тобой слабый соперник. Отправил авианосец и решил проблему. А теперь и флота будет мало.

И что самое главное – в погоне за сверхприбылями в американскую экономику, Вашингтон просчитался, что Пекин тоже имеет свои планы и на свою экономику.

И пусть Пекин уступает Вашингтону в военном плане, но задействовав экономический ресурс, Китай уничтожит США изнутри, не задействовав ни единого выстрела.

Поэтому баланс между двумя сверхдержавами будет оставаться очень долго.

Если конечно какой-нибудь американский безумец из Белого Дома решит закончить и так короткую и ничем не примечательную историю Соединенных Штатов.

Владимир Карасёв, специально для News Front

https://news-front.info/2020/07/29/vladimir-karasyov-ssha-is...

Картина дня

наверх