Несмотря на то, что со времени падения Берлинской стены прошло тридцать лет, отдельные нюансы тех событий стали известны только сегодня.

Французский писатель и бывший советский дипломат Владимир Федоровский рассказал подробности того, каким образом ГДР была передана в состав ФРГ. О этом сообщает RT.
По его словам, в кулуарах Кремля разговоры о возможном падении стены начались еще весной 1989 года.
Один из вариантов, предложенный силовыми структурами – КГБ и военными, предусматривал ввод войск на территорию ГДР. Решение пришло после того, как о проблеме была извещена жена генсека Раиса Горбачева. После беседы с ней Михаил Горбачев озвучил свое решение войска не вводить.
При этом Федоровский отмечает, что в то время Запад особо не настаивал на объединении Германий: Миттеран и Тэтчер молчали, либо ограничивались отправкой телеграмм.
Бывший дипломат утверждает, что Горбачев продал ГДР во время одного из застолий в Бонне, где после изрядного количества спиртного Гельмут Коль сказал последнему генсеку, что руководство ФРГ готово заплатить.
Со слов Федоровского, после возникшей паузы Горбачев спросил: «Сколько?», тем самым определив дальнейшую судьбу ГДР.
https://topcor.ru/11861-my-gotovy-zaplatit-byvshij-diplomat-...
Свежие комментарии