На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Только новости

45 640 подписчиков

Свежие комментарии

Гаспарян назвал классикой жанра домогательства Вишневского студентки

Гаспарян назвал классикой жанра домогательства Вишневского студентки
Фото: instagram.com - @asgasparyan
 
 

Последнюю неделю в Петербурге омрачили печальные события, связанные с убийством молодой аспирантки преподавателем Соколовым и секс-скандалом действующего «депутата-яблочника» Вишневского. Публицист Армен Гаспарян убежден в том, что проблема имеет глубокие исторические корни.

Общественность Северной столицы всерьез обеспокоена произошедшим. Сегодня, 15 ноября, состоялся круглый стол на тему «Синдром Бонапарта и другие язвы Петербурга», где о проблеме взаимоотношений студентов и преподавателей высказались эксперты из разных областей.

Депутат Милонов видит решение вопроса в создании специального органа, который бы занимался выявлением и предотвращением домогательства со стороны работников сферы образования. По его мнению, это может быть комиссия по этике как на уровне университетов, так и регионов.

Известная из-за своих феминистских взглядов журналистка Белла Рапопорт убеждена, что личные отношения законодательство запретить не может, однако важно в данном случае учитывать нравственную составляющую вопроса – интимные отношения между преподавателями и их студентами во время обучения должны быть исключены.

1.

Источник фото: Невские Новости / Кадр из видео - Анна Карпова

Хватит одного Соколова

Корреспондент издания «ПолитЭксперт» связался по этому поводу с известным журналистом и человеком с активной гражданской позицией Арменом Гаспаряном. Он высказался о петербургских скандалах, отметив их сходства и различия:

«Соколов – убийца и расчленитесь. Поступил как законченный подонок, судя по всему, до сих пор не понимает, что он сделал.

А Вишневский – это классика жанра: роман преподавателей со студентками. Пока без убийств и расчленений. Утешает, что хоть до этого не дошло. Хватит нам одного Соколова».

К предложению депутата Милонова публицист отнесся скептически, поскольку в таком случае большое значение будет играть психология человека – кто-то побоится рассказать о совей проблеме, кого-то могут запугать отчислением.

Проблема имеет исторический характер. Во все времена преподаватели стремились закрутить отношения с молодыми студентами. Для того чтобы ее решить, нужно изменить психологию людей, а это сделать практически невозможно.

«Можно создать специальный орган и посмотреть, как он будет работать, но на эту минуту я настроен скептически», – подытожил собеседник ПЭ.

1.

Источник фото: Федеральное агентство новостей

Напомним, профессор СПбГУ Олег Соколов был задержан во время того, как пытался избавиться от останков убитой им 24-летней аспирантки. Преподаватель другого петербургского университета и действующий депутат Борис Вишневский попал в эпицентр секс-скандала. Несколько студенток РГПУ им. Герцена обвинили его в домогательстве. 

Автор: Екатерина Суворова
 
Рекомендуем
Популярное
наверх