На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Только новости

45 746 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Согласен актер он хороший, а позиция его дерьмовая!!!Гаспарян объяснил...
  • Вовладар Даров
    Плюнуть и растереть эту шавку!Тихановская пусти...
  • Владимир Бурцев
    Италия. Путин! Оставь Украину- приди освободи нас! (Надпись на прицепе)Сатановский ответ...

Турция мстит России за Крым

Поддерживая агрессию Баку в отношении Степанакерта и Еревана, Анкара мстит Москве за Крым. Это своего рода черноморское измерение Карабахской войны, подчеркнул Ваге Давтян

Владимир Зеленский и Реджеп Эрдоган. Фото: tccb.gov.tr

АНКАРА (ИА Реалист). Визит президента Украины Владимира Зеленского в Анкару с целью подписания соглашения о военном сотрудничестве именно сегодня, в условиях активных боевых действий в зоне Карабахского конфликта, есть акция далеко не случайная. И тем более не случайна озвученная «слугой народа» надежда на роль Турции в разрешении крымского вопроса. Все это – не что иное, как следствие геополитического ослабления России в зонах своего бывшего влияния. А еще конкретней – следствие измерения своих внешнеполитических целей не культурно-историческими, цивилизационными критериями, а преимущественно бизнес-интересом. Тогда как пресловутая модель сохранения влияния исключительно путем торгово-экономических связей давно изжила себя, уступив место «столкновению цивилизаций».

Присоединение Крыма к России нанесло серьезный удар по турецкой региональной геостратегии. Данное событие было справедливо воспринято в Анкаре в контексте многовековой российско-турецкой борьбы за статус черноморской державы. Борьбы, в которой Турции в последние годы удалось добиться немалых успехов на грузинском, болгарском, румынском, украинском направлении. Во всех этих странах Турция сегодня – не просто внешний партнер, но серьезный актор, влияющий на внутренние политические и экономические процессы. И в этом смысле присоединение «непотопляемого авианосца» к России стал серьезным ударом по турецкой стратегии, реализуемой на протяжении последних десятилетий в отношении крымского полуострова. Начиная с 1990-х, Анкара оказывала крымским татарам-переселенцам прямую финансовую и нередко политическую помощь, разжигая их националистические настроения. Не раз на высшем государственном уровне в Анкаре принимали представителей крымского Меджлиса с целью придать последнему статус легитимной власти на полуострове. При этом нередко делались заявления о необходимости обеспечить переселение проживающих в Турции «крымских тюрок» (потомков крымских татар), насчитывающих до 1,5 млн человек, в Крым с целью дальнейшего создания марионеточного крымского государства.

Очевидно, что крымский референдум 2014 года заставил Анкару в корне пересмотреть свою стратегию, начав искать новые пути для укрепления своих позиций в черноморском бассейне. И в этом смысле разжигание войны в Нагорном Карабахе создает для Турции возможность вытеснить Россию с Южного Кавказа – региона, значимость которого бесспорна с точки зрения обеспечения и дальнейшей диверсификации коммуникаций между Каспием и Черным морем, Центральной Азией и Турцией. Военное присутствие Москвы в Армении существенно ограничивает амбиции турецкого султаната, вот почему вслед за последовательным отуречиванием Грузии Анкара будет всяческим образом стремиться к нивелированию роли христианской России в Армении.

 

Ваге Давтян – доктор политических наук, профессор Российско-Армянского университета, специально для ИА Реалист

http://realtribune.ru/news/world/5292

Картина дня

наверх