На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Только новости

45 640 подписчиков

Свежие комментарии

США не могут править миром без Китая, Индии, России, Бразилии и Турции - доклад СМО

В мае 2020 года старший научный сотрудник американского Совета по международным отношениям Роберт Блэквилл и старший научный сотрудник Института Брукингса Томас Райт подготовили 42-страничный доклад для Совета по международным отношениям с пессимистичным заголовком - «Конец мирового порядка и внешняя политика США».

Фото: cfr.org

ИА «Реалист» перевело наиболее интересные пассажи из документа, включая рекомендации.

«США не должны возвращаться к концепции либерального мирового порядка. В его нынешнем виде либеральный мировой порядок (ЛМП) - относительно недавнее изобретение, которое аналитически отличается от своих предшественников - от Атлантической хартии до идеи создания НАТО. Термин был придуман политологами в 1990-е годы.

Во времена холодной войны для описания коалиций США использовались термины «свободный мир» или «Запад». ЛМП достоин восхищения и его стоит сохранить, но у него также есть несколько недостатков. ЛМП сковывает внешнюю политику США до абстрактного набора принципов, которые часто нарушаются и могут быть легко отброшены общественностью ряда стран. В ЛМП также заложены универсальные устремления, которые девальвированы из-за изменений в намерениях таких держав, как Китай, Россия, Бразилия и Турция», - говорится в документе.

То есть аналитики из ведущих мозговых центров Америки признали, что прежняя модель устарела и Соединенные Штаты уже не в состоянии лидировать в рамках грядущего мирового порядка.

Блэквилл и Райт предлагают Белому дому «оживить североамериканское сотрудничество», укрепить отношения с Индией и Европой, «инвестировать» в международные институты, «уменьшить участие в ближневосточных делах», остановить деградацию отношений с Китаем, а также «работать с другими странами, чтобы восстановление национальной экономики соответствовало поддержанию открытой и взаимовыгодной глобальной экономики».

Что касается России, то ей фактически поставлен ультиматум: «Если Россия вмешается в выборы 2020 года, то администрация США должна сделать так, чтобы режим Путина заплатил высокую цену и понял, что так будет и впредь. Однако если Россия не станет вмешиваться в выборы и будет способствовать прогрессу на Украины, то в таком случае может появиться площадка для стратегического диалога с Россией, которая будет изучать пути расширение сотрудничества в сферах, которые представляют общий интерес. Причем даже на фоне того, что две страны будут энергично конкурировать в других областях. В любом случае, Вашингтон должен продолжить переговоры с Москвой по вопросам ядерного оружия».

http://realtribune.ru/news/world/4465

Рекомендуем
Популярное
наверх