На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Только новости

45 639 подписчиков

Свежие комментарии

Сербский суд оправдал командира югославской армии

Апелляционный суд Белграда подтвердил приговор, оправдывающий бывшего командира бригады югославской армии Павле Гавриловича, обвиненного в убийстве мирных жителей из числа косовских албанцев в деревне Терне 25 марта 1999 года.

Об этом пишет сайт Balkan Transitional Justice, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Суд первой инстанции правильно заключил, что в данном деле недостаточно доказательств того, что Павле Гаврилович издал приказ о том, что «не должно быть выживших», то есть об убийстве мирных жителей села Терне», – говорится в пояснении к приговору.

По мнению суда показания одного свидетеля, который сказал, что он слышал, как Гаврилович издавал приказ, были недостаточно точными и логичными и не были подтверждены другими доказательствами.

В то же время суд оставил в силе приговор подчиненному Гавриловича офицеру Райко Козлине, приговорив его к 15 годам тюремного заключения.

Во время нападения на деревню в Косово Гаврилович был командиром тылового батальона 549-й моторизованной бригады приштинского корпуса югославской армии, а Козлина – командиром роты.

В приговоре первой инстанции, вынесенном в апреле этого года, Козлина был признан виновным в том, что он повел свое подразделение в Терне и приказал своим солдатам открыть огонь по гражданским лицам, в результате чего погибли 15 человек.

В декабре 2019 года президент Сербии Александра Вучича назвал сфабрикованными «доказательства» массовых расстрелов албанцев Рачаке в 1999 году, который стали поводом для начала бомбардировок НАТО.

https://www.

politnavigator.net/serbskijj-sud-opravdal-komand...

Рекомендуем
Популярное
наверх