На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Только новости

45 736 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Согласен актер он хороший, а позиция его дерьмовая!!!Гаспарян объяснил...
  • Вовладар Даров
    Плюнуть и растереть эту шавку!Тихановская пусти...
  • Владимир Бурцев
    Италия. Путин! Оставь Украину- приди освободи нас! (Надпись на прицепе)Сатановский ответ...

Путин не считает 3 сентября Днем Победы над Японией

Сказав «А», Кремлю надо говорить и «Б», считает Вячеслав Зиланов

Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

ЮЖНО-КУРИЛЬСК (ИА Реалист). В начале сентября 2020 года мною было направлено открытое письмо президенту Владимиру Путину «О недопустимости игнорирования Дня Победы над Японией», которое было впервые опубликовано ИА Реалист. В последующем это обращение привлекло внимание и публиковалось широко в средствах массовой информации федерального и регионального значения, особенного на Дальнем Востоке.

В открытом письме обращалось внимание Путина на игнорирование властями всех уровней празднования ежегодно 3 сентября Дня Победы над Японией, которое установлено как всенародный праздник указом президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года. Подчеркивалось, что День Победы над Японией отмечается в КНР, КНДР, Республики Корея, США, Великобритании, Франции, Голландии, Австралии и в других государствах.

В заключение открытого письмо высказана была просьба к президенту информировать общественность, население страны об истинном его отношении к празднованию Дня Победы над Японией.

И вот спустя три с половиной месяца после открытого письма и обмена 26 января 2021 года получен окончательный ответ. К сожалению, не за подписью самого Путина, а из Администрации президента. Но, как объяснили служивые, этот ответ и есть мнение Путина.

В нем, в частности, сказано: «…В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2020 года № 126 «О внесении изменений в статьи 1 и 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» днем окончания Второй мировой войны установлено 3 сентября. Обоснованием соответствующих изменений в законодательстве послужил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года, который установил 3 сентября днем всенародного торжества - праздником Победы над Японией, что также отражено на медали «Победа над Японией». Таким образом, подвиг советского народа в Победе над Японией признан на государственном уровне».

Впору провозгласить троекратное, торжественное «Ура!» и приступить к подготовке мероприятий с тем, что бы отметить этот день, 3 сентября 2021 года, во главе с президентом Путиным. И желательно провести центральное торжество в городе Южно-Курильске на острове Кунашир. Но вот очередная ельцинская загогулина. В упомянутом ответе администрации со ссылкой на установление нового Дня воинской славы России «3 сентября – День окончания Второй мировой войны» нет главных слов: «Победы над Японией».

Вторая Мировая война была завершена не сама по себе, а именно в результате Победы над Японией – главным агрессором на азиатско-тихоокеанском театре кровопролитной войны. Вклад Красной Армии и всех народов СССР в эту Победу над милитаристской Японией общепризнан во всем мире. Эти слова отчеканены на медали в честь Победы над Японией. Ею гордятся 1,8 млн войны, участвовавших в боях с японскими милитаристами, их бережно хранят внуки и правнуки победителей. Так почему же наши власти игнорируют празднование Дня Победы над Японией? Вновь в угоду японским реваншистам, посягающим на российские Курильские острова?

Настала пора Путину, сказав «А», признав на деле День Победы над Японией, надо сказать и «Б», внеся соответствующую законодательную поправку о том, что «3 сентября День Победы над Японией-День окончания Второй мировой войны». Вот тогда и подчинятся власти всех уровней закону – празднованию ежегодно 3 сентября Дня Победы над Японией. Такое решение президента, уверен, с энтузиазмом будет воспринято народами России. Вот тогда и мировая общественность, включая японцев, уважительно будут к нам относиться.

 

Вячеслав Зиланов - сын участника Великой Отечественной войны, отнесен к Детям войны, заслуженный работник рыбного хозяйства России, почетный гражданин Мурманской области, специально для ИА Реалист

http://realtribune.ru/news/world/5866

Картина дня

наверх