На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Только новости

45 736 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Согласен актер он хороший, а позиция его дерьмовая!!!Гаспарян объяснил...
  • Вовладар Даров
    Плюнуть и растереть эту шавку!Тихановская пусти...
  • Владимир Бурцев
    Италия. Путин! Оставь Украину- приди освободи нас! (Надпись на прицепе)Сатановский ответ...

Александр Роджерс: Рост цен на нефть стал возможен только благодаря сделке Новака и Миллера

Возвращение к нормальным ценам и объёмам продаж нефти было бы невозможно, если бы Россия в конце марта согласилась на условия саудитов, считает эксперт Александр Роджерс.

 

Сегодня впервые с 6 марта цена на нефть марки Brent поднялась выше 40 долларов.

 

Об этом со ссылкой на данные торгов сообщает РИА Новости.

 

Обвал цен на нефть произошел в начале марта, когда истёк срок предыдущего договора о сокращении добычи, а новый заключить не удалось, как и продлить старый. С 1 апреля все ограничения на добычу нефти истекли. В марте нефть подешевела более чем в два раза.

 

В 03:36 по московскому времени цена фьючерсов на североморскую нефтяную смесь на август-месяц росла на 1,14%, до 40,08 доллара за баррель.

 

Фьючерсы на нефть марки WTI выросли на 1,96%, до 37,53 доллара, спустя две минуты.

 

Действующее соглашение о сокращении добычи нефти может быть продлено ещё на один-три месяца во время предстоящего заседания ОПЕК+, считают эксперты.

 

Действующее соглашение заключено до конца апреля 2022 года. При этом в мае — июне объёмы добычи должны быть снижены на 9,7 миллиона баррелей в сутки, на 7,7 миллиона во втором полугодии, а затем на 5,8 миллиона до конца срока действия соглашения.

 

Экономический эксперт Александр Роджерс в комментарии для «Журналистской правды» заметил, что восстановление цены на нефть и объёмов её экспорта стало возможно только благодаря сделке, заключённой Новаком и Миллером. «Это что же получается? По состоянию на апрель среднегодовая цена на нефть оставалась выше $40, а теперь эта цена возвращается к показателям выше $40, что означает, что российский бюджет в этом году всё ещё может быть бездефицитным. Вопрос сейчас больше не в цене на нефть, а в объёмах её продаж. Возвращение к нормальным ценам было бы невозможно, если бы Россия в конце марта согласилась на условия саудитов. Плюс если бы нам не удалось втянуть американцев в сделку ОПЕК+, то объёмы продаваемой Россией нефти также сейчас были бы существенно ниже. Поэтому та стратегия, которая была выбрана Новаком и Миллером и которую так ожесточённо критиковала оппозиция, оказалась единственно правильной и максимально выигрышной. Как видим, и курс рубля по отношению к доллару постепенно возвращается к старым позициям, как и было предсказано», — сказал эксперт.


Ксения Мальцева

https://jpgazeta.ru/aleksandr-rodzhers-rost-czen-na-neft-sta...

Картина дня

наверх