На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Только новости

45 746 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Согласен актер он хороший, а позиция его дерьмовая!!!Гаспарян объяснил...
  • Вовладар Даров
    Плюнуть и растереть эту шавку!Тихановская пусти...
  • Владимир Бурцев
    Италия. Путин! Оставь Украину- приди освободи нас! (Надпись на прицепе)Сатановский ответ...

Александр Роджерс: Экономика Белоруссии не вынесет разрыва с Россией

Последствия для белорусской экономики от разрыва с Россией будут ещё более тяжёлыми, чем для Украины, которая в первый год после Евромайдана потеряла практически половину ВВП.

 

Перед президентскими выборами в Белоруссии нарастают русофобские настроения. Не так давно были задержаны россияне, которые ехали в Турцию транзитом через Белоруссию. Их задержание объяснили подозрениями в том, что они планировали дестабилизировать ситуацию в стране перед выборами.

 

Сейчас задержанные россияне заключены под стражу. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял, что в Кремле надеются, что их отпустят. Он сказал, что россияне приехали в Белоруссию поездом, чтобы затем лететь в Турцию, что никаких запрещённых вещей у них с собой не было.

 

В последнее время поведение лидера страны Александра Григорьевича Лукашенко и его заявления в сторону России вообще оставляют много вопросов.

 

Мы решили узнать мнение экономического эксперта Александра Роджерса о том, что будет с экономикой Белоруссии в случае разрыва связей с Россией.

 

«В случае если Лукашенко пойдёт на обострение конфронтации с Россией и разрыв отношений, это нанесёт жесточайший удар по белорусской экономике.

 

Во-первых, длительное время Россия кредитовала экономику РБ под очень низкие проценты. И может не только прекратить подобную практику, но и начать требовать свои деньги назад.

 

Во-вторых, Россия косвенно субсидировала белорусский бюджет, снабжая Минск углеводородными энергоресурсами со скидкой. В том числе позволяя перерабатывать российскую нефть на белорусских НПЗ с её последующей перепродажей в западные страны.

 

В-третьих, Белоруссия может лишиться доступа к российскому рынку. А это львиная доля белорусского экспорта вообще, а для некоторых категорий товаров Россия является единственным покупателем. Нет рынка сбыта — нет производства», — напоминает эксперт.

 

Он также привёл в пример экономику Украины, которая пошла по пути европейской интеграции и разрыву связей с Россией уже 6 лет назад.

 

«Последствия для белорусской экономики от разрыва с Россией будут ещё более тяжёлыми, чем для Украины, которая в первый год после Евромайдана потеряла практически половину ВВП», — считает Александр Роджерс.

Ксения Мальцева

https://jpgazeta.ru/aleksandr-rodzhers-ekonomika-belorussii-...

Картина дня

наверх