На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Только новости

45 736 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Согласен актер он хороший, а позиция его дерьмовая!!!Гаспарян объяснил...
  • Вовладар Даров
    Плюнуть и растереть эту шавку!Тихановская пусти...
  • Владимир Бурцев
    Италия. Путин! Оставь Украину- приди освободи нас! (Надпись на прицепе)Сатановский ответ...

Сатановский назвал самый важный критерий великой державы

Политолог Евгений Сатановский поделился своим мнением относительно развернувшейся на Западе дискуссии по поводу статуса России на международной арене.

Обозреватель немецкого издания Focus Томас Егер считает, что наличие у РФ «супероружия» сначала сохранило, а затем и закрепило за ней статус сверхдержавы. Со слов эксперта, прежде всего речь идет о гиперзвуковой ракете «Циркон» и беспилотном подводном аппарате «Посейдон», обеспечивающих безопасность национального суверенитета России.

Стоит отметить, что на Западе время от времени любят порассуждать на тему статуса Российской Федерации в международном сообществе. В частности, еще Барак Обама в свою бытность президентом США удостоился остроумного ответа главы РФ Владимира Путина на слова о том, что Россия является «региональной державой». Вполне возможно, что бывший американский лидер, делая такое заявление, руководствовался не теми критериями.

Политолог Евгений Сатановский, высказываясь на эту тему в своем Telegram-канале, отметил, что подобные рассуждения вызваны отсутствием у РФ большого количества военных баз за рубежом, мощной по сравнению с Соединенными Штатами экономики, передовой науки, а также хорошего образования и медицины. При этом американцев не смущает тот факт, что России в силу географического положения для решения военных вопросов в той или иной точке земного шара совершенно не нужны базы.

    «Насчет экономики и всего прочего согласимся. Только статус великой державы не от этого зависит, а ровнехонько от военного потенциала, в первую очередь ядерного. Великая держава может что угодно себе позволить, потому что ей за это ничего не будет. Воевать с ней себе дороже. И вот это как раз мы и есть», – подчеркнул Сатановский.

Ранее политолог Александр Сосновский рассказал, как на Западе отнеслись к мощному рывку «угнетенной» России.


Автор: Сергей Кучаев


Источник: https://politpuzzle.ru/193153-satanovskij-nazval-samyj-vazhn...

Картина дня

наверх